Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Инвалидам помогут забраться в вагоны электричек
«    Апрель 2017    »

--- : Инвалидам помогут забраться в вагоны электричек

Инвалидам помогут забраться в вагоны электричек

Рационализаторское предложение карельских железнодорожников - главного инженера дирекции по обслуживанию пассажиров Константина Протопопова и начальника ПТО «Карел-Пригород» Михаила Васильева - активно внедряется на 17 вокзалах полигона дирекции «Карел-пригород».

Суть предложения – мобильные рампы или приспособления для посадки в вагон пассажиров с ограниченными возможностями. Особенно актуально их размещение на вокзалах с низкими платформами, а именно на станциях Энгозеро, Кемь, Беломорск, Надвоицы, Сегежа,  Кедрозеро, Ладва,  Чупа, Лоухи, Медвежья Гора, Кондопога.

Стальные рампы представляют собой две направляющие, которые фиксируются на ступеньке вагона и позволяют пассажира на коляске  поднять в вагон электропоезда. Себестоимость изготовления рамп составляет 5 тыс. рублей. На сегодняшний день на базе производственного участка Кандалакша изготовлено 17 комплектов рамп, которые уже  есть на  вокзалах полигона дирекции «Карел-пригород».

Экономический эффект от внедрения рацианалиаторского предложения составил 4 млн 186 тыс. рублей. В настоящее время начата работа по внедрению данного предложения на полигоне дирекции «Псков-пригород».