Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Без аварий и с прежними тарифами

--- : Без аварий и с прежними тарифами

Без аварий и с прежними тарифами
12 января глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание, посвященное прохождению отопительного сезона в республике и итогам работы коммунальных служб в новогодние праздники.
Первый заместитель главы Юрий Канчер доложил,  что новый год в республике начался без аварий в системах теплоснабжения. «Были некоторые отключения электроснабжения, но все социальные объекты, все объекты теплоснабжения были обеспечены дополнительными источниками энергонабжения и нарушения в кратчайшие сроки локализованы», - отметил Канчер. Он привел статистику, согласно которой в 2009 году на этот период в Карелии было зарегистрировано уже 26 аварий. Стабильное прохождение отопительного сезона Канчер связал привлечением крупных игроков на рынок теплоснабжения: «У нас подписано три соглашения с крупными энергокомпаниями, которые взялись курировать районы республики».
Андрей Нелидов отметил более качественную подготовку к зиме по сравнению с предыдущими годами, но попросил не расслабляться и привел факты нарушений, с которыми необходимо разобраться в короткие сроки.
Отдельно на совещании была рассмотрена ситуация с отоплением в городе Суоярви. Котельная местной картонной фабрики, от которой отапливается большая часть города, оказалась не готова к зиме. После кого, как котельную в экстренном порядке передали в ведение муниципальной власти, выяснилось, что в рабочем состоянии находится лишь один котел из четырех. Кроме того, руководство картонной фабрики хотело за счет мазута, предназначенного для отопления жилых домов, производить пар, используемый в производственном цикле. За счет средств республиканского бюджета был проведен ремонт оборудования, урегулированы вопросы поставок мазута, подписано соглашение между фабрикой и энергетиками по погашению большой задолженности за электроэнергию. В результате в новом году впервые за долгое время котельная стала работать с соблюдением нормативных параметров. Андрей Нелидов попросил продолжить держать на отдельном контроле ход отопительного сезона в Суоярви.
Еще одной темой, которая волнует, являются тарифы на тепло. Ранее Андрей Нелидов дал поручение правительству Карелии не допустить повышения тарифов на отопление с 1 января 2012 года ни в одном районе. Это связано реализацией крупнейшего за последние годы проекта по газификации республики, что в последующем позволит снизить совокупные затраты топливо. Первый заместитель Госкомитета по ценам и тарифам Нина Васильева доложила: «Все тарифы на коммунальные услуги с 1 января 2012 года остались в таком же размере, как и в 2011 году».