Интернет-газета КАРЕЛИЯ » На базе поликлиники откроют аллергологический центр

--- : На базе поликлиники откроют аллергологический центр

На базе поликлиники откроют аллергологический центр
Министерством здравоохранения и социального развития Карелии одобрены планы по развитию городской поликлиники №2 Петрозаводска
Заместитель главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич и ее первый заместитель Анна Смирнова посетили поликлинику. С 1 января полномочия по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению переданы с муниципального на республиканский уровень, и теперь поликлиника подведомственна министерству.
Руководители министерства побывали во всех ее структурных подразделениях. С главным врачом Аркадием Рутгайзером они обсудили  изменения, которые происходят в учреждении в рамках программы модернизации здравоохранения и нацпроекта «Здоровье». В частности, благодаря федеральному финансированию и финансированию из консолидированного бюджета Карелии по программе модернизации в 2011 году удалось улучшить оснащение лаборатории, в которую поступили автоматические анализаторы, микроскопы, счетчики лейкоцитарной формулы крови, анализатор гемостаза. Всего для поликлиники закуплено современное оборудование на сумму более 3,8 млн. рублей, в том числе стационарный ультразвуковой сканер, фиброгастроскоп, моюще-дезинфицирующая машина для обработки эндоскопов, аппаратно-программный комплекс трехсуточного мониторирования ЭКГ, устройство электрофореза. Более двух миллионов направлено на установку нового лифта.
Гордость Аркадия Рутгайзера - созданный им в 1983 году центр реабилитации. Восстановление здесь проходят пациенты с двигательными и речевыми нарушениями, перенесшие тяжелые травмы и операции. В центре созданы все условия для комплексного лечения, включающего в себя лечебную гимнастику, массаж, вытяжение, гидротерапию, электролечение, рефлексотерапию и другие формы реабилитации. Высококлассные специалисты центра вернули к полноценной жизни сотни людей.
С министром руководитель поликлиники поделился своими планами по развитию учреждения, в том числе по улучшению материально-технической базы, внедрению информационных систем. Речь шла также о возможности создания на базе поликлиники центра остеопороза и аллергологического центра с оснащением их специальным лабораторным и другим диагностическим оборудованием. Соответствующие специалисты для работы в центрах уже прошли обучение.