Интернет-газета КАРЕЛИЯ » На Петрозаводскую птицефабрику пришел природный газ

--- : На Петрозаводскую птицефабрику пришел природный газ

На Петрозаводскую птицефабрику пришел природный газ
Инвестор проекта - ООО «АКС-Холдинг», акционер Петрозаводской птицефабрики, Карельского мясокомбината и свинокомплекса «Кондопожский».
- Новый инвестор пришел на предприятие в 2003 году, - рассказал министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Григорий Мануйлов. – За это время объемы выпуска продукции выросли почти в 4 раза с 1700 тонн до 6500 тонн в год. На фабрике установлена собственная современная система производства кормов, которая ежемесячно выпускает более тысячи тонн высококачественного корма для птицы. И вот теперь – новый этап в развитии Петрозаводской птицефабрики, сюда пришел более экономичный вид топлива. До этого момента отопление цехов происходило с использованием электроэнергии.
Разведение птицы требует строгого соблюдения температурного и влажностного режима. Для только что появившихся на свет цыплят необходима температура плюс 33 градуса, а с их ростом она должна постепенно понижаться. Установленное в цехах новое оборудование позволит подавать теплый воздух в отопительные и вентиляционные системы и поддерживать оптимальную температуру.
На реализацию проекта затрачено порядка 60 миллионов рублей, из них 18 миллионов – средства инвестора, остальные 42 – банковский кредит. Как отметил Григорий Мануйлов, есть в общей сумме проекта и существенный вклад республики:
Пока природный газ проведен в два из семи цехов первой площадки предприятия. В течение недели предстоит провести работы по подключению остальных пяти цехов, а затем реализация проекта перейдет на вторую площадку птицефабрики. Более низкая стоимость топлива позволит уменьшить себестоимость продукции и направить средства на дальнейшее развитие производства. Тем более, что в перспективе руководство холдинга планирует увеличить выпуск продукции Петрозаводской птицефабрики в 2 раза – до 12 тысяч тонн в год.