Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Руководитель Госкомитета по ЖКХ получил выговор за Суоярви
«    Апрель 2017    »

--- : Руководитель Госкомитета по ЖКХ получил выговор за Суоярви

Руководитель Госкомитета по ЖКХ получил выговор за Суоярви
26 января глава Карелии Андрей Нелидов провел экстренное совещание по ситуации, сложившейся с отоплением в Суоярви. Сегодня жители города мерзнут в своих квартирах.
Проблемы с отоплением в Суоярви возникли еще в конце прошлого года, когда котельная картонной фабрики, несмотря на письменные обязательства собственников, оказалась не готова к зиме. В ситуацию пришлось вмешаться главе Карелии. Котельную передали в ведение муниципального предприятия, котлы отремонтировали. Персональным ответственным за организацию отопления в Суоярви был назначен председатель Госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктор Дроздов.
- Уже тогда было понятно, что зима в Суоярви будет проходить крайне тяжело. Но подготовиться к ней было время. А как подготовились? Сегодня котельная не выдает тех параметров, которые должны быть. Котлы отремонтировали, но понятно, что без мазута они работать не будут, - оценил ситуацию Андрей Нелидов и потребовал объяснить, что было сделано для обеспечения котельной топливом.
По словам Виктора Дроздова, в Суоярви поставлено мазута на 40 млн. рублей. Однако по расчетам до конца отопительного сезона потребуется еще почти 57 млн. рублей. Заявка в республиканский Минфин была сделана госкомитетом по ЖКХ и энергетике 23 января.
- На компенсацию разницы в тарифах в бюджет этого года было заложено 13 млн. рублей. Как при расчете разницы могла произойти такая чудовищная ошибка? Вы знаете, что люди в Суоярви жгут костры и говорят, что около них теплее, чем дома? Я на стороне этих людей, - заявил глава Карелии, обращаясь к Виктору Дроздову. - За те два месяца, что я поручил вам персонально заниматься Суоярви, можно было принять все решения, в том числе и бюджетные, чтобы иметь гарантированный запас топлива на котельной. Можно было разобраться, сколько денег нужно. Можно было бить во все колокола, и обращаться в Минфин не 23 января, а еще в конце прошлого года. Я объявляю вам выговор.
Глава Карелии поручил Минфину выделить средства на обеспечение отопления в Суоярви, а Госкомитету по ЖКХ и  энергетике в ближайшие дни нормализовать параметры отопления в городе. Кроме того, будет создана рабочая группа для уточнения и изменения методики, которая действует сегодня для расчета субсидий на топливо.
По словам Дроздова, сегодня в Суоярви пришли две цистерны с мазутом и три еще на подходе. Как только у поставщиков топлива появятся гарантии оплаты, поставки мазута станут достаточными для поддержания нормативных параметров отопления. В то же время, окончательно решить проблему с отоплением в городе сможет только модернизация котельной.