Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Жилье в Карелии может стать дешевле

--- : Жилье в Карелии может стать дешевле

Жилье в Карелии может стать дешевле
Глава Карелии Андрей Нелидов принял участие в пуске второй очереди расположенного в Петрозаводске завода панельного домостроения и сборных железобетонных конструкций компании «Стройиндустрия КСМ».
Экскурсию по открывшимся цехам провел генеральный директор компании «КСМ» Николай Макаров.
Завод по производству железобетонных изделий начал свою работу в 2007 году, он ориентирован на выпуск конструкций для крупнопанельного и сборно-монолитного домостроения.
Чуть больше года назад Андрей Нелидов уже посещал это предприятие, тогда ему были представлены планы по расширению производства. За короткий срок на заводе завершен крупный инвестиционный проект реконструкции второй очереди.
Вторая очередь завода позволит улучшить качество и нарастить выпуск продукции, увеличить площади вводимого жилья, расширить спектр архитектурно-планировочных реше¬ний, возводить детские сады, школы, административные здания по технологии крупнопанельного домостроения. Кроме того, в рамках нового производства предприятие будет использовать сырье, щебень и песок, производимые в Карелии. Расширение предприятие дало 70 новых рабочих мест.
Удешевление жилищного строительства и снижение стоимости нового жилья – одна из задач, которую решает правительство республики. За год в этом направлении сделаны реальные шаги: работает ипотека по схеме 10-10-10, под 10% годовых на 10 лет с первоначальным взносом 10%, заключены первые договоры на строительство жилья по цене не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр. В этой программе участвует и компания «КСМ».
- Мы говорили с вами об этом год назад. И хочу вам сказать большое спасибо за то, что был услышан. Причем это «спасибо» не от главы республики, а от жителей, прежде всего от людей, которые будут жилье покупать, - обратился Андрей Нелидов к руководству предприятия.
Глава республики познакомился с работой завода, обошел основные технологические линии второй очереди. В новых цехах установлено современное оборудование из Финляндии, Германии, Италии, что, как говорят эксперты, позволит производить вы-сококачественные строительные материалы по современной европейской технологии с использованием отечественного сырья.
Производство здесь полностью автоматизировано. Андрею Нелидову наглядно продемонстрировали процесс изготовления бетонных перекрытий. На первом бетонном перекрытии, изготовленном в открывшихся цехах завода, глава республики оставил свой автограф и пожелание удачи предприятию.