Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Каждое утро должна быть известна температура теплоносителя в каждой котельной

--- : Каждое утро должна быть известна температура теплоносителя в каждой котельной

Каждое утро должна быть известна температура теплоносителя в каждой котельной
Глава Карелии усилил контроль за ходом отопительного сезона
Андрей Нелидов поручил правительству ежедневно докладывать ему о всех случаях снижения параметров отопления в республике, в максимально сжатые сроки восстановить нормальное теплоснабжение в Суоярви и оперативно провести проверку расходования бюджетных средств, выделенных на компенсацию разницы между тарифами для населения и реальной себестоимостью тепла.
Эти поручения были даны сегодня, 27 января, на совещании.
Нелидов потребовал доклада о ситуации в Суоярви. Как сообщил председатель Госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктор Дроздов, запасы топлива в Суоярви составляют 170 тонн, в город пришло три вагона мазута, в пути две машины, и в дальнейшем топливо будет поступать автотранспортом в город беспрерывно. На сегодняшнее утро батареи в квартирах жителей Суоярви потеплели и температура повысилась до 18-20 градусов. Но параметры теплоснабжения пока ниже, чем положено: 72 градуса, а по погодным условиям должно быть 88 градусов.
– Мы специально прошли по наиболее проблемным адресам в Суоярви. Я разговорил лично с жительницей дома 35 по проспекту Ленина Алевтиной Георгиевной Курицыной. Она сказала, что температура в квартире устраивает, – сообщил Виктор Дроздов.
– Параметры необходимо привести в соответствие с теми, которые должны быть, – распорядился глава Карелии. – Температура 18 градусов в помещении недостаточна для нормального проживания. Никаких причин не давать людям тепло я не вижу. Считаю до сих пор ситуацию по Суоярви неудовлетворительной.
При этом он подчеркнул, что в этом году впервые было заложено почти полмиллиарда рублей на субсидии для районов на покупку топлива: «Хочу понять, куда идут эти деньги, как они были посчитаны, и почему при их наличии возникают проблемы».
Чтобы проверить, как и на каких основаниях расходуются средстваё выделенные на отопление, Андрей Нелидов поручил создать специальную комиссию.
Кроме того, руководитель республики распорядился в ежедневном режиме докладывать ему о ситуации с отоплением. Для усиления контроля над прохождением отопительного сезона Главой дано указание сформировать специальный штаб.
- Каждое утро штаб должен проводить анализ, сколько топлива на какой котельной есть и соответствует ли запас топлива нормативному. Каждое утро должна быть известна температура теплоносителя в каждой котельной. По итогам этой работы ежедневно мне справку на стол, в каких котельных нарушается температурный режим и не хватает топлива, – дал поручение Андрей Нелидов.