Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Кижах начались съемки британской «Анны Карениной»

--- : В Кижах начались съемки британской «Анны Карениной»

В Кижах начались съемки британской «Анны Карениной»
Картину, в которой заняты такие известные актеры как Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Джонсон, снимает знаменитый британский режиссер Джо Райт. Съемочная группа пробудет в Карелии до начала февраля. Сейчас ведутся переговоры о возможности проведения в отеле «Онего Палас» пресс-конференции по итогам съемок.
Подходящее место для съемок сцен российской действительности конца 19 века выбирали долго. «На поиски ушло почти полгода, -  рассказал на встрече с руководством отеля «Онего Палас» исполнительный продюсер московской кинокомпании «Эталон-фильм», организующей съемочный процесс, Александр Досталь. – Мы побывали в городах Золотого кольца России, в Ясной Поляне, под Санкт-Петербургом… Выбор пал на Карелию. Такой натуры как на острове Кижи мы не увидели нигде!»
Первоначально для съемочной группы были зарезервированы президентские номера в отеле «Онего Палас», однако погода внесла свои коррективы. Из-за неустойчивой ледовой обстановки на Онежском озере возникли серьезные опасения по доставке съемочной группы на остров с помощью судов на воздушных подушках. В результате группу было решено разместить в гостевых домиках Заонежья. Всего в «кижских» съемках будет занято 75 человек, из них 10 актеров петрозаводских театров.
В качестве основного объекта для съемок выбран дом крестьянина Нестора Ошевнева постройки 1876 года (в фильме это будет дом одного из главных героев романа Л.Н. Толстого – Константина Левина). Чтобы превратить крестьянский дом в жилище помещика, специально из Лондона были доставлены декорации. Кроме того, на Кижи прибыли 5 игровых лошадей из Москвы.
По словам Александра Досталя, весь материал к новому фильму уже отснят. Завершающим штрихом  в съемочном процессе будут Кижи – единственные сцены, которые снимут в России.  Предположительно картина Джо Райта выйдет в прокат уже в этом году.