Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Карельские власти ищут выход из сегежской проблемы
«    Апрель 2017    »

--- : Карельские власти ищут выход из сегежской проблемы

Карельские власти ищут выход из сегежской проблемы
Правительство Карелии принимает меры по ситуации в ОАО «Сегежский ЦБК», где накоплены большие долги за древесину.
Ситуацию прокомментировал заместитель главы республики, министр экономического развития Валентин Лунцевич.
– Правительство Карелии постоянно отслеживает информацию о ситуации, – отметил вице-премьер. – Сегодня на предприятии нет единого собственника, и в итоге комбинат остался фактически «без присмотра». Из-за тяжелого положения на комбинате страдают не только его работники, но и карельские лесозаготовители, которые не могут продать ту часть древесины, которую они раньше поставляли на Сегежский ЦБК.
По словам Валентина Лунцевича, глава Карелии и правительство республики неоднократно обращались в правительство России, к полпреду президента, к руководству ОАО «Банк ВТБ». Но пока проблема не сдвинулась.
Аналогичная ситуация складывается и в других регионах, где работают предприятия, входящие в «Инвестлеспром». Как сообщил Андрей Нелидов, в правительство России от имени губернаторов ряда регионов Северо-Запада, включая Карелию, направлено письмо с просьбой ускорить решение этого вопроса.
Как отметил Валентин Лунцевич, представители руководства «Инвестлеспрома» уже приглашены в Сегежу, где с ними состоятся переговоры. Кроме того, первый заместитель главы республики Юрий Канчер в ближайшие дни намерен выехать в Москву для встреч с руководством Банка «ВТБ» и «Инвестлеспрома». После этих поездок будет подготовлено новое обращение в правительство России для того, чтобы как можно быстрее были приняты необходимые решения.
– Думаю, что в течение ближайшего месяца мы найдем выход из ситуации, что приведет к стабильности на предприятии, – сказал Валентин Лунцевич. – Мы также ведем активные переговоры с «Инвестлеспромом» о передаче объектов теплоснабжения отдельной компании или республике, чтобы обеспечить население Сегежи теплом. Это не быстрая работа, но постепенно будем переводить объекты теплоснабжения с промышленных площадок, чтобы снять зависимость теплоснабжения от работы предприятий. Схожая ситуация год назад была в поселке «Ильинский», и теперь, после передачи по соглашению с «Инвестлеспром» котельной в управление «Газпрома», проблемы ушли.