Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Мнение » Без инфраструктуры невозможно развитие экономики

Мнение : Без инфраструктуры невозможно развитие экономики

Без инфраструктуры невозможно развитие экономики

Государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты, пообещал председатель российского правительства Владимир Путин. Об этом он заявил в своей статье «Нам нужна новая экономика», опубликованной в газете "Ведомости".

«Сегодня мы имеем поистине парадоксальную ситуацию. В России с ее огромной территорией дефицитом являются участки для строительства. Причина — неразвитость инфраструктуры. Если в Европе, Америке, Японии и Корее вы можете построить дом или фабрику в любом месте за 50, даже за 80 километров от крупного города, то у нас уже за 20-30 километров начинаются неосвоенные участки — без дорог, газа, воды и электричества, где земля ничего не стоит, потому что ее просто нельзя использовать», - отметил премьер.

Недостаточно развитая инфраструктура, безусловно, является тормозом для многих отраслей, в том числе для тех, которые составляют основу экономики Карелии. Одна из них – горнопромышленный комплекс. Поэтому очень важно, что председатель российского правительства в статье обратил внимание на вопросы инфраструктуры и дорожного правительства, считает исполнительный директор ООО «Прионежская горная компания» Сергей Чекмасов.

«Премьер пообещал, что государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты, в первую очередь по обеспечению транспортной связанности нашей страны, а также совершенствование местной дорожной сети. Это, я уверен, одно из главнейших направлений, без которого невозможно развитие экономики в целом. В том числе и таких отраслей, как туризм, промышленное производство, сельское хозяйство. Ну а для горнопромышленного комплекса это вообще ключевой вопрос: с одной стороны, увеличение объемов дорожного строительства означает рост рынка сбыта для наших горнодобывающих компаний, создание новых предприятий, новых рабочих мест, а значит, и увеличение налоговых поступлений в бюджет. С другой, сегодня развитию горной промышленности мешают как раз инфраструктурные проблемы: например, нехватка энергетических мощностей. И понятно, что без серьезной государственной поддержки в этом вопросе не обойтись. Так что, без сомнения, инфраструктурные задачи должны решаться в комплексе, и эту работу необходимо продолжать», - отметил Сергей Чекмасов.