Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Республика не намерена строить препятствия для работы сетевых компаний

--- : Республика не намерена строить препятствия для работы сетевых компаний

Республика не намерена строить препятствия для работы сетевых компаний

Заместитель главы Карелии - министр экономического развития Валентин Лунцевич побывал в плановой рабочей поездке в Сортавале. Глава ведомства встретился с предпринимателями. Встреча прошла в режиме он-лайн видеосвязи с Бизнес-инкубатором Карелии, куда были приглашены специалисты республиканских министерств и ведомств, они ответили на вопросы предпринимателей Приладожья, касающиеся сферы малого и среднего бизнеса.

Ряд вопросов встречи касался работы в районе федеральных сетевых компаний, с приходом которых сокращается количество местных магазинов. Ситуацию прокомментировал министр экономического развития:

- Республика не намерена строить препятствия для работы сетевиков: жителей устраивает и качество обслуживания, ассортимент и цены. Согласно законодательству, определенные ограничения могут быть введены УФАС только если доля компании в обороте торговли района продовольственными товарами превышает  25%. Вопросы взаимодействия сетевых компаний и местных сельхозпроизводителей недавно рассматривались на совещании в минэкономразвития Карелии. Ряд сетевых компаний сегодня берет на реализацию карельские товары и готовы к сотрудничеству. В то же время муниципалитеты должны проявлять инициативу и добиваться подписания соглашения с сетевиками где, как условие, будет оговорено участие местных товаропроизводителей. Еще один механизм поддержки – формирование госзаказа с участием представителей малого и среднего бизнеса.

Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич сообщил, что ряд инициатив по работе с сетевыми компаниями сформирован и направлен в Законодательное собрание Карелии.

В ходе встречи предприниматели адресовали свои вопросы и к налоговикам. Как сообщили бизнесмены, налоговые проверки порой длятся по году, работать в таких условиях сложно. Еще один круг вопросов касался аренды лесофонда для небольших предприятий лесной отрасли. Вызывают много нареканий и условия оформления прав собственности на земельные участки.