Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Шишек собрали в три раза больше, чем в прошлом году

--- : Шишек собрали в три раза больше, чем в прошлом году

Шишек собрали в три раза больше, чем в прошлом году

Заготовка лесосеменного сырья идет в Карелии с октября до марта. На данный момент собрано более 10 тонн  шишек, что в три раза больше, чем в прошлом сезоне.

Сбор шишек организуют филиалы ГУП РК «Леса Карелии». Прежде всего, сбор идет с лесосеменных плантаций РК.

Для некоторых жителей поселков сбор шишек может стать источником дополнительного заработка. За килограмм шишек можно выручить 23 рубля. Небольшая сумма, но в других регионах Северо-Запада платят меньше.

Правда, в этом сезоне население пока не принимает активного участия в сборе, да  и  в связи с морозами сбор шишек был на некоторое время приостановлен.

Сбор семян должны осуществлять и предприятия-арендаторы при заготовке леса. Но далеко не все из них уделяют этому должное значение. Возможно, арендаторы предполагают, что, как в прежние годы приобретут необходимый посадочный материал и семена  в питомниках предприятия «Леса Карелии».

- Мы в три раза увеличили заготовку лесосеменного материала, - говорит директор ГУП РК «Леса Карелии» Андрей Жильцов. – Но при этом понимаем, что потребности республики гораздо больше. В ближайшей перспективе мы намерены наращивать объемы заготовки, но сейчас арендаторы должны понимать, что им тоже необходимо включаться в эту работу.

ГУП «Леса Карелии» намерено увеличивать заготовку шишек с собственных плантаций. В этом году «Леса Карелии» приобретают автогидроподъемник Ульяновского механического завода. Но одна машина, хоть и стоит более миллиона рублей, не решит всех проблем. В будущем необходимо приобрести подъемник на гусеничном ходу и другую специализированную технику.