Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Завод в Пиндушах может встать

--- : Завод в Пиндушах может встать

Завод в Пиндушах может встать

Эту проблему решал заместитель главы Карелии – министр финансов Игорь Усынин во время очередной поездки в Медвежьегорский район.

Во время  предыдущего пребывания   министра на  курируемой им территории глава Пиндушского поселения Виктор Ефимов информировал его о проблемах с подачей тепла в поселке. Этот вопрос был обсужден с администрацией  района и намечены меры  по выходу из ситуации.  Поэтому сейчас Игорь Усынин вместе с главой районной администрации Владимиром Карпенко сразу же отправились  на котельную  в Пиндушах,  где завершается ремонт котла, чтобы проверить  выполнение работ.  Специалисты заверили, что к началу марта  котел заработает в полную силу,  это позволит  решить  проблему с отоплением  поселка.

Следующим объектом  посещения в Пиндушах  стал  завод  по производству древесно-стружечных плит ДСП «Карелия»,  ведь  большая часть работающих здесь – это жители поселка.  Предприятие  работает, но объемы выпуска продукции оставляют желать  лучшего. В этом году ежемесячные объемы производства составляют  в среднем 500 тысяч квадратных   метров  плит.

В ходе разговора с генеральным директором завода Андреем Кочатковым  выяснилось, что  основная проблема  в том, что  собственник «Инвестлеспром» не в полном объеме  финансирует  потребности  предприятия. Это сказывается как на  его технической готовности, так и  на производительности.

По словам руководства завода, если  ситуация  с финансированием не изменится, то  завод остановится. Имеющихся средств не хватит ни на то, чтобы рассчитаться за  электроэнергию,  ни на покупку сырья.

У предприятия есть перспектива, но для этого необходимо проводить реконструкцию производства и увеличивать  объемы. Однако все упирается в проблему финансирования со стороны собственника.

Министр выразил надежду, что недавно подписанное соглашение между    правительством  республики и  банком ВТБ, поможет не только стабилизации работы  на Сегежском ЦБК, но и  на заводе  ДСП «Карелия».