Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Первый проект – не комом

--- : Первый проект – не комом

Первый проект – не комом

21 февраля глава Карелии Андрей Нелидов посетил новый лесопильный завод «Кей Форест» в поселке Раутакангас под Сортавалой.

Строительство завода было начато летом 2010 года, когда к работе приступил новый состав правительства Карелии. Таким образом, инвестиционный проект стоимостью более 800 миллионов рублей стал первым проектом, реализованным при содействии новой команды управленцев под руководством Андрея Нелидова.

К сегодняшнему дню на производственной площадке в  Сортавальском районе построена и запущена в работу первая очередь завода, где ведется лесопиление. Объем выпуска составляет 100 тысяч кубометров пиломатериалов различного ассортимента в год. В цехах установлено современное оборудование, весь процесс автоматизирован. Современные технологии позволили наладить безотходное производство: помимо доски на продажу поставляются опилки, щепа и кора, которые используются в качестве топлива.

На заводе создано 70 рабочих мест, трудятся здесь жители Сортавалы. Должности инженеров и лесных мастеров занимают выпускники ПетрГУ, зарплата - от 20 до 40 тысяч рублей в месяц.

Завод уже сейчас обеспечен заказами, как в России, так и в соседней Финляндии. Однако, чтобы иметь конкурентные преимущества, на предприятии продолжают строительство новых мощностей. Так, в нынешнем году будут построены сушильные камеры, а в дальнейшем и цех строжки доски.

Заместитель генерального директора компании «Кей Форест» Михаил Ульянов показал Андрею Нелидову новые цеха, оборудование, и поблагодарил за постоянную помощь и поддержку. Строительство курировал заместитель главы Карелии – министр экономического развития Валентин Лунцевич, различные вопросы помогала решать рабочая группа по содействию в привлечении инвестиций в республику под руководством первого заместителя главы Юрия Канчера.

Андрей Нелидов остался доволен результатами. Как специалист, много лет проработавший в лесной промышленности, он подтвердил и правильность подбора оборудования, и планы размещения будущих корпусов. По мнению главы, грамотные управленческие решения, принятые на начальном этапе, а также содействие республиканских властей, позволят надолго обеспечить бесперебойную работу завода и будут способствовать появлению новых рабочих мест в районе.