Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Сегежских свиней поразила чума
«    Апрель 2017    »

--- : Сегежских свиней поразила чума

Сегежских свиней поразила чума

Решением комиссии по  предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сегежского района на территории района с 26 февраля введен режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением в частном свиноводческом хозяйстве, расположенном в Сегеже на улице Птицефабрики, инфекционного заболевания «Африканская чума свиней».

Приняты жесткие меры для недопущения распространения вирус африканской чумы за пределы эпизоотического очага. Восемь свиней после выявления вируса сожжены, на территории хозяйства проведена тщательная дезинфекция. Силами полиции ограничен выезд и въезд на территорию Сегежи любого вида транспорта без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз и ввоз свиней и продукции местного производства. Запрещена реализация пищевых отходов частным лицам с пунктов общественного питания, баров, ресторанов, столовых учреждений образования и здравоохранения.

Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, но крайне опасен для экономики региона. Он легко распространяется от животного к животному и, проникнув на крупные животноводческие комплексы, как правило, приводит к гибели всего поголовья.

Напоминаем, что вирус африканской чумы очень чувствителен к термической обработке, поэтому при кормлении свиней обязательно нужно хорошо проваривать корм (это касается и покупного комбикорма, и отрубей).