Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Карелии построят ветроэлетростанции

--- : В Карелии построят ветроэлетростанции

В Карелии  построят ветроэлетростанции

24 февраля состоялось подписание соглашения между правительством республики и компанией «ВЭС» о сотрудничестве в области ветроэнергетики. Свои подписи под соглашением поставили первый заместитель главы Карелии Юрий Канчер и генеральный директор ООО «ВЭС» Георгий Ермоленко.

Соглашение предусматривает строительство на территории Карелии ветроэлектростанций.

Финансирование строительства ветроэлектростанций берет на себя ООО «ВЭС», правительство республики окажет компании административную помощь. Уполномоченным органом по реализации соглашения определен государственный комитет республики по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Согласно соглашению, ветроэлектростанции появятся в Кемском и Беломорском районах, их строительство и ввод в эксплуатацию намечено на период с 2014 по 2016 годы. Всего планируется построить 8 ветряков - по четыре в каждом районе. Общая сумма инвестиций составит порядка 14 млрд. рублей. Проектная установленная мощность одной станции составляет 24 МВт.

Георгий Ермоленко рассказал, что компания «ВЭС» работает на рынке сетевой ветрогенерации в течение пяти лет и сегодня завершает пилотные проекты в Краснодарском крае. Карелия станет первым регионом на Северо-Западе России, в котором «ВЭС» построит ветроэлектростанции. Кемский и Беломорский район были выбраны не случайно: здесь высокий ветроэнергетический потенциал, развитые электросети, а также перспективы роста потребления энергии. Другие территории, где могут появиться ветряные электростанции, - Пудожский район и Валаам.