Интернет-газета КАРЕЛИЯ » За уничтоженных свиней выплатят компенсации

--- : За уничтоженных свиней выплатят компенсации

За уничтоженных свиней выплатят компенсации

Как сообщил министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов, 25 февраля из научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покрове Владимирской области пришло подтверждение того, что в пробах органов свиней, которые были отправлены из Сегежского района на анализ в этот институт, обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Григорий Манулов отметил, что африканская чума свиней – это заболевание, не представляющее опасности для человека, никаких угроз для жизни и безопасности населения нет, но это заболевание крайне опасное для свиней. Вирус легко распространяется от животного к животному, а заболевание одной свиньи, как правило, приводит к гибели всего поголовья.

Лечение африканской чумы свиней запрещено, самый эффективный способ ликвидации очага инфекции – тотальное уничтожение больного поголовья с последующим сожжением, а также ликвидация всех свиней в окрестности.

Министр сообщил, что в Сегежском районе сразу же были предприняты жесткие меры ликвидации и недопущения распространения вируса африканской чумы свиней, введен режим ЧС. Восемь зараженных свиней сожжены, хозяйственные постройки разобраны и также сожжены, на территориях хозяйств проведена тщательная дезинфекция. Помимо этого в Сегеже совершен подворовой обход с целью выявления поголовья скота.

Уже выпущено распоряжение главы Карелии о наложении карантина, план мероприятий по ликвидации этого заболевания. В случае изъятий животных владельцам будет предусмотрена компенсация. Правительство Карелии изыскивает для этого необходимые средства, подчеркнул министр.

Григорий Мануйлов отметил, что обстановка в Сегежском районе – и в личных подсобных хозяйствах, и в хозяйствах, которые содержат большое поголовье свиней, – спокойная, приняты дополнительные меры по усилению режима содержания и охраны животных на предприятиях, где сосредоточено крупное поголовье свиней.