Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Готовимся встретить клещей
«    Апрель 2017    »

--- : Готовимся встретить клещей

Готовимся встретить клещей

Федеральная служба по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует об остающейся напряженной в России эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту.

Руководителям органов  управления здравоохранениям субъектов предложено обеспечить лечебно-профилактические учреждения лекарственными средствами, диагностическими препаратами и медицинскими иммунобиологическими препаратами для профилактики клещевого вирусного энцефалита.

В прошлом году в республике зарегистрировано 36 случаев клещевого вирусного энцефалита. Вакцинация населения проводилась за счет средств работодателей и личных средств граждан. Вакцинировано 4181 человек, ревакцинировано 6460. Экстренная иммунопрофилактика проводилась бесплатно детям до 10 лет и беременным. Было закуплено иммуноглобулина на сумму 1,2 млн. рублей.

Вопросы организации в 2012 году мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита будут рассмотрены в марте на Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РК. Будет определена потребность в иммунопрепаратах и необходимые объемы средств бюджета республики для их закупки. Активизировать необходимо также разъяснительную работу среди населения.