Интернет-газета КАРЕЛИЯ » ФАП поедет от Пряжи до Ведлозера

--- : ФАП поедет от Пряжи до Ведлозера

ФАП поедет от Пряжи до Ведлозера

В Пряжинском районе будет работать еще один передвижной фельдшерско-акушерский пункт

28 февраля глава администрации Пряжинского района Константин Гусев передал главному врачу Центральной районной больницы Татьяне Юзвюк ключи от передвижного фельдшерско-акушерского пункта. В церемонии передачи, совпавшей с днем рождения района, принимал участие начальник отдела развития материально-технической базы учреждений министерства здравоохранения и социального развития Карелии Михаил Фисенко.

Комплекс стоимостью 3,5 млн. рублей получен в рамках реализации программы модернизации здравоохранения республики. Это уже второй передвижной ФАП, который появился в Пряжинском районе. Он будет работать на территории Ведлозерского поселения, насчитывающего 32 населенных пункта с населением более двух тысяч человек. Первый (и единственный тогда в республике) передвижной фельдшерско-акушерский пункт был куплен в 2008 году по инициативе и на деньги администрации района. Он обошелся муниципальной казне в 2,5 млн. рублей и обслуживал население Чалнинского поселения.

Татьяна Юзвюк сообщила, что передвижной ФАП будет оказывать населению первичную медико-санитарную помощь. Таким образом, будет решена проблема доступности медицинской помощи населению отдаленных (от Пряжи до Ведлозеро – 40 км) территорий. Всего в рамках модернизации Пряжинская центральная районная больница в течение 2011-2012 годов получила  пять единиц автотранспорта различного назначения. Кроме этого, на проведение ремонтов учреждений здравоохранения района предусмотрено 12 млн. рублей. Работы на сумму 11,5 млн. рублей уже выполнены.