Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В армию отправятся около тысячи карельских призывников
«    Апрель 2017    »

--- : В армию отправятся около тысячи карельских призывников

В армию отправятся около тысячи карельских призывников

1 апреля в Карелии начнется очередной весенний призыв. Его организацией на местах займутся 18 призывных комиссий муниципальных образований городов и районов республики. Их работу координирует республиканская призывная комиссия под руководством главы Карелии А.Нелидова.

Перед началом призыва, 27 марта в Петрозаводске прошел сбор руководителей администраций районов и представителей призывных комиссий.
Весной 2012 года на воинскую службу в ряды Российской армии должны отправиться около тысячи призывников в возрасте от 18 до 27 лет, это чуть больше, чем прошлой осенью. Половина из них будет направлена в учебные воинские части, где молодые люди смогут освоить будущие военные специальности. Большая часть призывников из Карелии будут проходить службу в частях, находящихся на территории Северо-Западного федерального округа.

Отправка призывников к месту прохождения службы, как и прежде, будет осуществляться со сборного пункта военного комиссариата республики. Здесь призывников обеспечат горячим питанием, обмундированием и выдадут в дорогу сухой паек и банковскую карту, на которую в ходе службы будет перечисляться денежное довольствие. Здесь же родители и призывники смогут получить юридическую консультацию по вопросам призыва или обжаловать действия работников военных комиссариатов.

На сборном пункте оборудована «горячая линия». Задать вопросы относительно призыва на военную службу можно будет по телефонам (8142) 78-29-01 или 79-72-97. «Горячая линия» будет работать с 12 мая по 15 июля по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов.

Между тем, проблемой для призывных комиссий по-прежнему остается желание определенной части молодых людей любым способом избежать призыва. «Уклонистов» разыскивают, привлекают к административной ответственности, а в особо серьезных случаях направляют дела в суд. Так, по итогам осенней призывной кампании в Карелии было привлечено к административной ответственности 879 человек, на 18 из них материалы были направлены в следственные органы. По одному из таких дел был осужден житель Петрозаводска, ряд других дел находится на рассмотрении.

Беспокойство вызывает также общее состояние здоровья нынешних призывников. При проведении нового призыва, отметили участники сбора, следует обратить внимание и на более качественную работу врачей и точное определение диагноза, и на состояние призывных пунктов в районах республики.