Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В апреле в Петрозаводске и Пряжинском районе начнется электронный документооборот

--- : В апреле в Петрозаводске и Пряжинском районе начнется электронный документооборот

27 марта в правительстве Карелии состоялось заседание координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики.

С 1 июля органы власти, предоставляющие госуслуги, не вправе будут требовать от граждан документов и информации, которые уже находятся в распоряжении государства. Поэтому главной задачей в деле создания системы электронного правительства является организация межведомственного взаимодействия для получения необходимых документов без участия самих граждан.

В декабре 2011 года запущена в эксплуатацию региональная система межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключены все органы исполнительной власти Карелии.

Пилотными муниципалитетами республики, где уже в апреле  будет запущен электронный оборот документов, станут Петрозаводск и Пряжинский  район.  В конце первого полугодия к системе подключат остальные районные администрации, а до 2013 года – местные поселения и различные подведомственные организации.

Одним из примеров муниципальных электронных услуг, которые уже сегодня предоставляются людям, Дмитрий Бураков назвал информационную систему «Дошкольник» в Петрозаводске. Система позволяет через Интернет поставить ребенка в очередь на получение места в детском саду и дает возможность в оперативном режиме отслеживать движение этой очереди. Другой пример госуслуги, которая была реализована министерством экономического развития Карелии, - выдача разрешения на работу легковых такси.

Еще один шаг на пути к созданию в регионе электронного правительства – внедрение универсальных электронных карт. Одна пластиковая карточка будет содержать сведения из паспорта, пенсионного и водительского удостоверения, свидетельства ИНН, полиса обязательного медицинского страхования и другие данные гражданина. С помощью универсальной карты можно будет получать различные госуслуги, не тратя времени на заполнение обязательных полей в анкетах о номере паспорта, дате рождения и тому подобных сведений. По словам Дмитрия Буракова, ввод в действие таких электронных карт в Карелии начнется в 2013 году.