Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Меньше бумаг – больше времени на дело

--- : Меньше бумаг – больше времени на дело

Меньше бумаг – больше времени на дело

Количество документов на получение грантов и субсидий для малого и среднего бизнеса сокращено

Согласно изменениям в региональной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства до 2014 года» сокращено количество документов, которые должны предоставлять в министерство экономического развития Карелии представители малого и среднего бизнеса, претендующие на различные виды государственной поддержки. Экономическое ведомство теперь будет самостоятельно запрашивать выписку из государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также сведения налогового органа об отсутствии задолженности.

Кроме того, в минэкономразвития республики продолжается работа по поэтапному переводу предоставления государственных услуг в электронную форму. Ведомство проводит экспертизу административных регламентов госуслуг – этот документ является  алгоритмом предоставления услуги, где пошагово прописаны все процедуры и сроки ее предоставления. В срок до 1 июля 2012 года исполнительные органы государственной власти Карелии должны принять административные регламенты в отношении всех определенных 292 государственных услуг и 39 государственных функций.

Сегодня жители Карелии, занимающиеся таксомотороным бизнесом, могут получать в электронном виде государственную услугу «Выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси индивидуальным предпринимателям».