Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Наркотики везут из Питера

--- : Наркотики везут из Питера

Наркотики везут из Питера

Как рассказал в докладе на заседании Антинаркотической комиссии начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Карелии Александр Пшеницын, в 2011 году правоохранительными органами республики было зарегистрировано 1113 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Выявлено 329 лиц, совершивших эти преступления. За год органы наркоконтроля, МВД, прокуратуры и ФСБ окончили предварительное расследование 630 дел.

Беспокойство вызывает увеличение числа несовершеннолетних, вовлеченных в деятельность, связанную с наркотиками. В прошлом году их число выросло с пяти до 12. Также возросло участие в незаконном обороте наркотиков иностранных граждан. 2011 году шесть граждан Беларуси, Украины, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана задержаны за наркопреступления.

По результатам деятельности из незаконного оборота всеми правоохранительными органами за год изъято более 17 килограммов наркотических средств.

Основными поставщиками наркотических средств в республику остаются Санкт-Петербург и Ленинградская область. Перевозки осуществляются преимущественным образом на автомобилях. В 2011 году в результате проведенных мероприятий пресечена деятельность 10 сбытчиков.

Деятельность по профилактике наркомании будет продолжена. Например, министерство образования Карелии  совместно с республиканским наркологическим диспансером проведут анкетирование в школах по определению распространенности наркотиков среди учащихся. Первые результаты анкетирования планируется получить в мае. Аналогичные опросы планируют провести и в вузах.