Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Карельский ДОСААФ получит госзаказ на подготовку призывников

--- : Карельский ДОСААФ получит госзаказ на подготовку призывников

Карельский ДОСААФ получит госзаказ на подготовку призывников

Утверждена программа «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Республики Карелия» на 2012-2015 годы

Соответствующее постановление правительства подписал глава Карелии Андрей Нелидов.

Государственным заказчиком – координатором программы является министерство по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма республики.

Для эффективного взаимодействия участников программы формируется система координационных советов. В состав советов войдут представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и  предприятий. Общий объем средств финансирования за счет средств республиканского бюджета составит более 60 миллионов рублей.

Программа предполагает создание Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи.

Перечень программных мероприятий состоит из 49 мероприятий, которые охватят все возрастные и социальные категории населения Карелии.

В рамках программы пройдут конференции, семинары, конкурсы, «круглые столы» по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, в том числе посвященные Дню Победы. Запланировано проведение республиканских военно-спортивных игр «Победа» и «Зарница», спартакиады допризывной молодежи, военно-спортивных лагерей для учащихся образовательных учреждений, комплектование библиотечных фондов документами патриотической направленности.

Будет сформирован государственный заказ правлению регионального отделения общероссийской организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» на обучение допризывной молодежи военно-учетным специальностям и подготовку по военно-прикладным и техническим видам спорта. Предполагается, что за период реализации программы подобное обучение пройдут более двух тысяч молодых людей.

Контроль за выполнением постановления о реализации программы патриотического воспитания возложен на заместителя главы Карелии – министра здравоохранения и социального развития республики Валентину Улич.