Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Большой воды не ждем
«    Апрель 2017    »

--- : Большой воды не ждем

Большой воды не ждем

Карелия готовится к прохождению весенних паводков

29 марта под руководством первого заместителя главы Карелии Юрия Канчера состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главным вопросом стала готовность республики к весенним паводкам.
Как рассказала начальник карельского центра по гидрометеорологии Татьяна Кравченкова, весной большого притока воды в реках, озерах и водохранилищах Карелии не ожидается, поэтому риски неблагоприятного прохождения паводков снижены. Это с одной стороны вызвано поздним приходом зимы, а с другой – прогнозами погоды на апрель, первая половина которого обещает быть холодной.

По словам первого зампредседателя госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерия Назаренко, помимо ежегодных подготовительных мероприятий проводятся работы по углублению дна некоторых рек. Принимаемые меры должны улучшить пропуск паводковых вод. В частности, расчищается русло реки Кумса в Медвежьегорском районе, запланированы очистка дна реки Неглинка в Петрозаводске и углубление реки Шуя в районе деревни Бесовец. В течение 2011 и 2012 годов на эти цели выделяется около 20 млн. рублей.

Для предупреждения подтопления поселков и мостов карельские спасатели уже семь раз выезжали на взрывные работы по ликвидации ледовых заторов в Прионежском, Беломорском и Пряжинском районах.

На случай бурных паводков в республике создан финансовый резерв в объеме 19 млн. рублей и резерв материалов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на сумму 37 млн. рублей.