Интернет-газета КАРЕЛИЯ » К каникулам готовы
«    Апрель 2017    »

--- : К каникулам готовы

К каникулам готовы
В этом году организованно отдохнут более чем 24,5 тысячи детей из Карелии. Об этом рассказали и.о. заместителя главы республики  – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич и и.о.министра образования  Ирина Кувшинова.
Более восьми тысяч детей отдохнут в загородных стационарных лагерях, более 7 тысяч – в лагерях дневного пребывания, почти 7,5 тысяч – в профильных лагерях. Больше половины из них побывают в южных регионах. Всего в 2012 году на проведение летней оздоровительной компании в республиканском бюджете предусмотрено более 156 миллионов рублей.
В ближайшие две недели  откроются 426 специализированных профильных лагерей и лагерей дневного пребывания, 179 из них организованы органами местного самоуправления. 14,5 тысячи детей и подростков от 6,5 до 18 лет смогут отдохнуть в лагерях при школах.
Начиная с этого года по республиканской  программе «Развитие отдыха и оздоровления детей на 2012-2014 гг.» из бюджета Карелии будут направлены средства на ремонт муниципальных загородных лагерей. В этом году  будет направлено 9,7 миллиона рублей.
По линии министерства здравоохранения и социального развития РК организован летний отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую смену 492 ребенка будут направлены в детские оздоровительные учреждения, в том числе расположенные на Черноморском побережье Краснодарского края, Азовского побережья Украины, в Ленинградской области.
Бесплатные путевки (включая проезд и питание в пути) предоставляются детям из малообеспеченных семей, сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Размер родительской платы за путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не связанной с малообеспеченностью, составит 30 процентов от стоимости. Родители могут самостоятельно приобрести путевку в загородный оздоровительный лагерь с правом на компенсацию части ее стоимости (в размере не более 11 тысяч рублей).
Первая смена  в лагерях откроется уже в воскресенье, 3 июня.