Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Жилье погорельцам должны дать вне очереди
«    Апрель 2017    »

--- : Жилье погорельцам должны дать вне очереди

Жилье погорельцам должны дать вне очереди
Прокуратура Сегежского района проверила исполнение законодательства при реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Поводом, передают из прокуратуры Карелии,   послужили обращения о непредоставлении администрацией Сегежи жилья вне очереди гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающим в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.
Установлено, что дом, где находилась квартира одного из заявителей, полностью уничтожен из-за пожара, жилые помещения других заявителей также реконструкции не подлежат.  Из-за трудного материального положения граждане могут приобрести жильё и вынуждены проживать у знакомых.
В соответствии с жилищным законодательством, таким гражданам жилые помещения предоставляется вне очереди. При этом предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям  населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, отвечать требованиям и находиться в границах населенного пункта.
По результатам проверок прокуратурой района предъявлены в суд три заявления об обязании администрации Сегежского городского поселения предоставить жилые помещения вне очереди. Заявления удовлетворены.