Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Тополя в Петрозаводске достигли преклонного возраста

--- : Тополя в Петрозаводске достигли преклонного возраста

Тополя в Петрозаводске достигли преклонного возраста

Администрацией Петрозаводска подведены итоги аукциона на снос 610 аварийных деревьев. Как передают из мэрии, стоимость работ составит чуть более 1 миллиона рублей.  Кроме этого, объявлен аукцион на снос еще 500 старых ранее формованных, но погибающих деревьев с удалением пней на лицевых газонах. На эти работы предусмотрено 1,6 миллиона рублей. Параллельно ведется подготовка к проведению аукционов на ликвидацию 700 аварийных деревьев, уборку 150 упавших зеленых насаждений.

Большой объем работ будет выполнен на улице Зайцева. Возраст многих тополей превысил 50-60 лет – это максимальный возраст, до которого тополя доживают в условиях города, поэтому работы по сносу старых зеленых насаждений проводятся во всех районах Петрозаводска.

В конце лета и осенью  администрация города планирует провести еще аукционы на уборку старых деревьев на набережной Варкауса, в пойме реки Лососинки, улице Кирова, проспекте А.Невского.

Сейчас  работы ведутся на улице Фурманова.

Подрядной организацией выполнены работы по формовке 262 старых деревьев и уборке 200 упавших деревьев.

В целом, в 2012 году на решение проблемы со старыми зелеными насаждениями в бюджете Петрозаводска предусмотрено 20 миллионов рублей. Параллельно ведется посадка новых зеленых насаждений. Молодые деревья и кустарники высажены вдоль улицы Петрова, на Студенческом бульваре, в сквере у храма Александра Невского. Осенью посадки саженцев будут продолжены. В соответствии с нормативами, на участках вдоль дорог, где ранее росли снесенные деревья, зачастую нельзя высаживать новые деревья.