Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Цифры не радуют

--- : Цифры не радуют

Цифры не радуют

В Карелии  необходимо менять отношение к работе с федеральными и региональными программами, об этом сказал на совещании, где обсуждали  участия региона в федеральных целевых программах и освоение выделенных на их реализацию средст, глава  республики Александр Худилайнен.

- К большому сожалению, с этим вопросом дело обстоит из рук вон плохо. А между тем, наше активное участие в подготовке предложений и заявок на федеральный уровень может дополнительно принести не один миллиард рублей. Поэтому ситуацию будем менять. Что успеем - в этом году, а в следующем в обязательном порядке будет жесткий спрос со структур, ответственных за выполнение федеральных программ. Их формирование завершается в сентябре, и с осени начнем активную подготовку к участию программах, - сказал  Худилайнен.

Заместитель главы  – министр экономического развития Валентин Чмиль доложил, что сегодня Карелия из 55 действующих федеральных программ участвует в 16. В следующем году предполагается участие в 14 программах. В то же время, по оценке министерства экономического развития, регион может попасть в 36 федеральных программ.

С освоением бюджетных средств тоже  проблемы. По словам Валентина Чмиля, например, по программе «Культура России» деньги освоены менее чем на 14 %, а по программам  «Социальное развитие села»  и  «Повышение безопасности дорожного движения» не освоено ни рубля.

С республиканскими целевыми программами ситуация немного лучше. В этом году в Карелии их действует 18 с объемом финансирования 3,5 млрд. рублей. В среднем освоение средств по программам составляет 36 процентов.

Как рассказал министр финансов Игорь Усынин, трудности с освоением средств возникают в основном из-за того, что республика начинает тратить деньги в конце третьего – начале четвертого кварталов, когда проходят все конкурсные процедуры, проведены все необходимые работы и подписаны все акты их выполнения.

По словам главы Карелии, такую практику необходимо менять, он потребовал, чтобы все процедуры по программам готовились с осени и проходили в первом квартале.

-  Цифры не радуют.  Мы не только не умеем работать с федеральными программами, но и не умеем осваивать деньги, если получаем. Только в прошлом году не было освоено более одного миллиарда рублей.  Необходимо расставлять приоритеты, что мы будем софинансировать прежде всего, - подвел итог глава Карелии.

В кратчайшие сроки Александр Худилайнен поручил подготовить регламенты разработки региональных целевых программ, график освоения средств и отчетности. Все структуры правительства будут получать плановые задания на определенный период по наполнению бюджета и эффективному расходованию средств.  Кроме того,  участие республиканских министерств в реализации программных мероприятий станет одним из критериев оценки эффективности их деятельности.