Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Детей нельзя делить на две категории
«    Апрель 2017    »

--- : Детей нельзя делить на две категории

Детей нельзя делить на две категории

Глава Карелии поддержал обращение Союза ветеранов боевых действий

Два месяца назад карельская общественная организация «Союз ветеранов боевых действий» выступила с обращением к Александру Худилайнену, в котором призвала руководителя региона вмешаться в ситуацию вокруг льгот, полагающихся родителям, чьи дети-военнослужащие погибли в вооруженных конфликтах.

Как поясняют в  организации, федеральное законодательство поделило родителей детей на две категории: тех, чьи дети погибли в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике до 16 января 1995 года и тех, чьи дети погибли после этого дня. Сумма ежемесячной компенсации для каждой категории заметно отличается.

Александр Худилайнен рассмотрел обращение «Союза ветеранов боевых действий» и дал поручение правительству республики подготовить предложения от имени Карелии для внесения в российские нормативные правовые акты.

Министерство юстиции Карелии разработало проект поправок в федеральный закон «О ветеранах».

Принимая во внимание, что именно в нашем регионе вопрос о предоставлении обсуждаемых социальных выплат вызвал широкий общественный резонанс, глава республики планирует в сентябре внести подготовленный проект федерального закона в Законодательное собрание Карелии для оформления его в качестве законодательной инициативы и внесения в Государственную Думу.