Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Деньги не лежат без дела

--- : Деньги не лежат без дела

Деньги не лежат без дела

Карелия отмечена в списке регионов с высоким уровнем освоения средств на реализацию программы модернизации здравоохранения

26 июля заместитель председателя правительства России Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами.  От Карелии участие в нем приняла заместитель главы республики, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

По информации министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, федеральные средства, выделенные на региональные программы модернизации, в целом по стране освоены на 58,5 %. Карелия отмечена на совещании в списке регионов с наиболее высоким уровнем освоения субсидий – 75% и более.

Один из актуальных для всей России вопросов – нехватка  мест в детских садах. Как рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, к 2015 году стоит задача обеспечить  местами в детских садах всех детей от 3 до 7 лет. Для этого в течение трех лет в дошкольных образовательных учреждениях всех регионов  должно быть создано свыше 590 тысяч мест. Это полностью позволит ликвидировать очередь и даст возможность половине регионов заняться устройством в детские сады детей до 3 лет. Для решения проблемы федеральный центр выделяет бюджетные кредиты и субсидии на оснащение вновь созданных мест в дошкольных учреждениях.

По информации министерства образования республики, в  Карелии к 1 октября в очереди на место в детсаду будет числиться 304 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет  в трех районах - Медвежьегорском, Прионежском и Суоярвском районе, а также в Петрозаводске.

Для сокращения очередности в Прионежском районе в этом году планируется открытие 43 дополнительных мест на базе существующих дошкольных и общеобразовательного учреждения  в Вилге, Мелиоративном и в Деревянке. Еще 35 мест должно открыться в следующем году в Рыбреке и Новой Вилге. В Медвежьегорском районе также планируется ввести дополнительные места, а в 2014 году  предполагается строительство нового здания детского сада. В Петрозаводске в следующем году планируется дополнительно ввести 408 мест.

Кроме того, шла речь о мерах по повышению заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений. На федеральном уровне поставлена задача к 2013 году добиться, чтобы их средняя зарплата достигла уровня средней заработной платы работников образования. В среднем по России сейчас воспитатели получают 13 тысяч рублей.

За первое полугодие этого года в Карелии зарплата воспитателей выросла на 26,3 % по сравнению с первым полугодием 2011 года. С 1 октября в республике предусмотрено увеличение зарплаты работников всех образовательных учреждений на 6 %.

Еще один вопрос, рассмотренный на совещании, - реализация   программы «Доступная среда».  Ее цель – к 2015 году обеспечить всех детей с ограниченными возможностями здоровья,  а их сегодня в России 240 тысяч, необходимой инфраструктурой для получения образования в школах. Всего по стране 10 тысяч школ должны  будут стать «безбарьерными».

В рамках программы в республике уже созданы условия для безбарьерной среды для детей-инвалидов в средней школе №34 Петрозаводска и средней школе №7 поселка Хелюля Сортавальского района.  В 2012-2013 годах безбарьерная среда должна появиться еще в двух учреждениях образования – средней школе №33 Петрозаводска и Ладвинской школе Прионежского района.