Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Петрозаводске "черный" риэлтор осужден на 10 лет
«    Апрель 2017    »

--- : В Петрозаводске "черный" риэлтор осужден на 10 лет

В Петрозаводске  "черный" риэлтор осужден на 10 лет
Как передают из прокуратуры Карелии, риэлтор и его сообщники находили престарелых граждан и лиц, злоупотребляющих, алкоголем и предлагали им обменять их квартиры на меньшие  с существенной доплатой. При этом все расходы и оформление документов они брали на себя. В качестве будущего жилья гражданам демонстрировали фиктивные квартиры и частные дома. Кроме того жертвам передавали незначительные суммы, спиртные напитки и продукты.
В результате злоумышленники добивались получения доверенности на право распоряжения жилыми помещениями потерпевших. После этого квартиры продавались, а деньги похищались.Если собственники отказывались от совершения сделок с жильём, у них похищали паспорта, в которые вклеивали фотографии подставных лиц. На основании этих поддельных документов оформлялись доверенности на право распоряжения собственностью.
Общая сумма похищенного составила 18 миллионов рублей.
Суд первоначально приговорил мошенника к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Однако по кассационному представлению прокуратуры Петрозаводска приговор был отменён.
При повторном рассмотрении уголовного дела Петрозаводский городской суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия оставила приговор без изменения.