Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Жители Прионежья сами выберут петрозаводские поликлиники

--- : Жители Прионежья сами выберут петрозаводские поликлиники

Жители Прионежья сами выберут петрозаводские поликлиники

27 июля первый заместитель главы Карелии Александр Чаженгин провел совещание, посвященное организации медицинской помощи жителям Прионежского района.

С 1 января 2013 года у Прионежской поликлиники истекает срок договора аренды помещений в петрозаводской поликлинике № 4. Население Прионежья обеспокоено тем, как с нового года будет организовано оказание медицинской помощи.
Министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич подчеркнула, что сегодня вопрос стоит только о судьбе консультативной поликлиники, об оказании специализированной медицинской помощи, «первичка», выездная работа будет полностью сохранена.

О судьбе Прионежской консультативной поликлиники у министерства здравоохранения проработано несколько вариантов.

По словам Валентины Улич, самый оптимальный – официально приписать население Прионежья за той из поликлиник Петрозаводска, которую они сами выберут.

Другой вариант – официально приписать то население, которое до сих пор наблюдается в Прионежской поликлинике, за поликлиникой № 4. Она является акушерско-терапевтически-педиатрический комплексом, который предоставляет все виды амбулаторно-поликлинической помощи вплоть до центра амбулаторной хирургии.

Таким образом, подчеркнула Валентина Улич, «ни один, ни второй вариант нисколько не ухудшит, а наоборот улучшит качество оказания медицинской помощи населению Прионежского района».

Кроме того, министр отметила, что ни один специалист не останется без работы.

На совещании было высказано мнение, которое поддерживают многие жители Прионежья, о размещении Прионежской поликлиники на первом этаже здания Прионежской администрации.

Валентина Улич пояснила: условий для создания поликлиники в административном здание сегодня нет, в начале необходимо произвести целый ряд мероприятий, которые при самом благоприятном исходе затянутся на два года. А в этот период в любом случае нужно организовать медицинскую помощь населению района так, чтобы жители не пострадали.