Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Нигерийка хотела посмотреть на российское лето

--- : Нигерийка хотела посмотреть на российское лето

Нигерийка хотела посмотреть на российское лето
Около 3 часов ночи на железнодорожном вокзале Петрозаводска сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД были остановлены две гражданки Нигерии,  пытавшиеся приобрести билеты до Санкт-Петербурга, документы которых вызвали, недоверие со стороны сотрудников полиции.

Девушки были доставлены в отделение иммиграционного контроля отдела УФМС для установления личности. Одна из них считала себя студенткой российского вуза и будущей программисткой.Ни паспорта, ни визы у нее не было: по миру она путешествовала с заламинированной цветной ксерокопией двух страничек паспорта гражданина Нигерии.

Со слов девушки, это не мешало ей регулярно, 2-3 раза в неделю посещать лекции.

Однако названия города, в котором находится ее вуз, она вспомнить не смогла: сначала заявила, что училась в Курске, затем стала утверждать, что обучение проходила в Санкт-Петербурге.

Как выяснилось, гражданке  была оформлена учебная виза, однако срок ее действия истек в ноябре 2011 года.

Вторая гражданка представила действующий паспорт гражданина Нигерии. Однако срок действия туристической визы, оформленной на ее имя, также истек в октябре прошлого года. На вопрос о том, почему она не покинула территорию России по окончании срока действия визы, она ответила коротко и убедительно: «Хотелось посмотреть, какое в России лето».

В отношении  иностранных гражданок сотрудниками УФМС России составлены протоколы за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, несоответствие цели въезда, указанной в визах, фактической цели пребывания в России, уклонение от выезда по окончании установленного срока.

Петрозаводским городским судом назначены административные штрафы в размере 2000 рублей каждой, а также дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Остаток лета подруги проведут в Специальном приемнике Центра ИАЗ УМВД России по Петрозаводску в ожидании исполнения решения о выдворении.

Проводятся проверочные мероприятия в отношении гражданки России, предоставившей нигерийкам жилое помещение в Петрозаводске.