Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В петрозаводской квартире выращивали коноплю

--- : В петрозаводской квартире выращивали коноплю

В петрозаводской квартире выращивали коноплю
Как сообщают из республиканского Управления наркоконтроля, была получена информация о том, что двое жителей Петрозаводска занимаются сбытом марихуаны собственного производства. Наркополицейские выяснили, что молодые люди действительно продают марихуану. Установить же место где ее выращивали и готовили к продаже, оказалось намного сложнее. Все контакты с покупателями ограничивались лишь обменом товара на деньги. Но, несмотря на меры конспирации торговцев, оперативники заметили, что несколько раз в неделю они бывают в одной из квартир на Октябрьском проспекте .
После задержания подозреваемых, в квартире одного из них были найдены ключи. Несмотря на утверждение задержанного, что эти ключи, якобы, от дачи, оперативники все же решили с их помощью попасть в  конопляную «ферму».
В квартире наркополицейские обнаружили кладовку, оборудованную для выращивания конопли. Стены ее были оклеены светоотражающей пленкой, установлены вентиляторы, термометр, на специальном штативе развешены несколько ламп. Сами кусты уже были срезаны, а собранный урожай хранился в пластиковых тазах и стеклянных банках. Всего из квартиры наркополицейскими было изъято 770 грамм готовой к употреблению марихуаны. Но судя по всему, останавливаться на достигнутом компаньоны не собирались. Квартиру, как они пояснили, сняли специально для производственных целей. Об этом говорят и найденные сотрудниками ФСКН семена конопли, значительные запасы специальных грунтов, удобрений и прочей агрохимии.
В  отношении задержанных возбуждено уголовное дело по фактам их участия в незаконном обороте наркотиков. Один из них, ранее неоднократно судимый, арестован. Он вел себя агрессивно во время задержания, а при досмотре попытался разбить мобильные телефоны, что бы избавиться от дополнительных улик.