Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Финляндию сможем поехать без виз?
«    Апрель 2017    »

--- : В Финляндию сможем поехать без виз?

В Финляндию сможем поехать  без виз?

Глава Карелии Александр Худилайнен намерен обсудить вопрос о безвизовом проезде для туристов, пересекающих российско-финскую границу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая запланирована на конец сентября.

Практика, по которой туристы, прибывающие на паромах и поезде «Аллегро», могут находиться без виз на территории России в течение 72 часов существует в Санкт-Петребурге. Возможно, прибывающим из Санкт-Петербурга в Финляндию на «Аллегро»  россиянам вскоре тоже будет дана возможность краткосрочного безвизового пребывания в соседней стране. Переговоры об этом власти северной столицы активно ведут с руководством Финляндии. Подобное соглашение действует в Мурманской области на переходе в Киркинесе. Имеют право получить пропуска на безвизовое пересечение польской границы и жители Калиниградской области, правда, только наземным способом и в те районы республики, которые указаны в соглашении о малом пограничном движении.

По мнению Александра Худилайнена, постоянно увеличивающий  поток туристов в обе стороны российско-финляндской границы  делает вопрос безвизового проезда актуальным и для нашей республики. Этот же вопрос глава Карелии намерен обсудить и с президентом Финляндии СаулиНиинисте, встреча с которым запланирована на первую декаду сентября.