Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Глава Карелии побывал во дворце правосудия

--- : Глава Карелии побывал во дворце правосудия

Глава Карелии побывал во дворце правосудия

Александр Худилайнен встретился с председателем Верховного суда республики Борисом Таратуниным.

Встреча, в которой принял участие министр юстиции республики Константин Этингоф, прошла в здании Верховного суда.

Как рассказал Борис Таратунин, в минувшем году судами общей юрисдикции республики в 2011 году было рассмотрено более 190 тысяч дел и судебных материалов.

Борис Таратунин с гордостью показал здание Верховного Суда, строительство которого было завершено в 2010 году. Сегодня это настоящий Дворец правосудия.

Залы заседаний оснащены связью для видеоконференций, а с расписанием судебных заседаний можно познакомиться на электронном табло или по Интернету.

Все это создает необходимые условия для того, чтобы жители республики могли использовать самые современные методы решения спорных вопросов.

С 1991 года в России началась судебная реформа, очередным этапом которой стало введение института присяжных заседателей. В Верховном суде Карелии созданы все необходимые условия для работы суда присяжных.

Александр Худилайнен осмотрел помещения суда, залы, где проходят судебные заседания, кабинеты для судей, пообщался с работниками Верховного Суда. В завершение визита Глава Карелии посетил ведомственный музей, где оставил памятную запись для Книги почетных гостей: «В жизни каждого человека – мужчины нужно вырастить сад, воспитать сына, построить дом.  Здание Верховного Суда – это памятник трудолюбию, символ правосудия. Люди, приходящие за решением своих проблем, видят, на каком достойном уровне решает государство их споры. Это пример для подражания. Спасибо Борису Константиновичу за тот высокий статус в глазах жителей республики, который имеет Верховный Суд РК».