Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Инвестпланы моногородов нужно пересмотреть

--- : Инвестпланы моногородов нужно пересмотреть

Инвестпланы моногородов нужно пересмотреть

29 августа в Питкяранте прошло выездное заседание республиканской рабочей группы по оказанию содействия в реализации проектов комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов республики.

В заседании, которое провел заместитель главы Карелии – министр экономического развития  Валентин Чмиль, приняли участие главы моногородов, представители республиканских министерств и госкомитетов.

Сегодня в Карелии 10 моногородов, каждый из которых имеет свой комплексный инвестиционный план модернизации. Участники заседания обсудили проблемы и перспективы их реализации.

В целом у всех карельских моногородов возникают проблемы при рассмотрении инвестиционных планов на федеральном уровне. Как подчеркнул Валентин Чмиль, для того, чтобы добиться финансирования мероприятий в рамках поддержки моногородов из федерального бюджета, необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, наличие инвесторов, заинтересованных в реализации проектов и способных софинансировать не менее 20% от их общей стоимости. Во-вторых, целью любого проекта должно быть создание нового производства либо удовлетворение его нужд.

Министр предложил руководителям монопрофильных муниципальных образований пересмотреть свои инвестиционные планы с этой точки зрения. Валентин Чмиль заверил, что обновленные планы с соблюдением обозначенных условий найдут полную поддержку со стороны Минэкономразвития и постоянного представительства Карелии при президенте РФ при рассмотрении на федеральном уровне в министерстве регионального развития России.