Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Сетевикам предлагают закупать карельскую продукцию
«    Апрель 2017    »

--- : Сетевикам предлагают закупать карельскую продукцию

Сетевикам предлагают закупать карельскую продукцию

На встрече с руководителями федеральных торговых сетей, которые работают на территории республики, Александр Худилайнен призвал их открыть двери для местных сельхозпроизводителей

Худилайнен отметил, что с приходом в Карелию федеральных торговых сетей идет притеснение мелкой и средней торговли, а объем налогов, которые поступают в карельскую казну от сетевиков, несопоставим с тем, каким он должен и может быть. В федеральных сетях очень мало продукции карельских сельхозтоваропроизводителей.

- Эту ситуацию будем менять. Надеюсь, что мы друг друга услышим. Мы с вами на одной территории находимся, мы заинтересованы в вас, вы в нас, от этого выиграет только качество обслуживания нашего населения,- сказал глава Карелии.

Республика предлагает федеральным торговым сетям подписать рамочное соглашение с сельскохозяйственными предприятиями и производителями Карелии, предусматривающее закупку продуктов у местных производителей. Но пока только одна компания дала твердое согласие на подписание подобного документа.

Региональный представитель ЗАО «Тандер» («Магнит») Александр Павлов аргументирует отказ тем, что за подписание таких соглашений с торговых сетей строго спрашивает федеральная антимонопольная служба.

Однако соглашение уже «прошло» ФАС, и республика готова предоставить подтверждение, что никаких нарушений антимонопольного законодательства в нем нет.

В республике зарегистрировано около 14 тысяч предприятий оптово-розничной торговли, почти пять тысяч стационарных точек торговли и почти тысяча нестационарных объектов, в этой сфере задействовано 27600 человек, то есть формально десятая часть жителей Карелии.

Зарплата этих сотрудников составляет менее 16 тысяч рублей или 60% от среднеэкономической по региону.

В республике будет усилена работа по контролю за предприятиями и организациями, чтобы пресечь выплату серых зарплат, зарплат «в конвертах». В этих целях в городах и районах с сентября будут создаваться комиссии, в которые войдут и представители силовых структур.

Предприятия, которых уличат в выплате серых зарплат, «попадут в черный список со всеми вытекающими последствиями».