Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Чупинскую и Лоухскую больницу объединят
«    Апрель 2017    »

--- : Чупинскую и Лоухскую больницу объединят

Чупинскую и Лоухскую больницу объединят

Министерством здравоохранения и социального развития республики проводится работа по реорганизации учреждений здравоохранения Лоухского района.

Речь идет об объединении (с образованием одного юридического лица) Лоухской центральной районной больницы и Чупинской районной больницы. Слияние двух медицинских организаций позволит максимально эффективно и рационально использовать их материальные и кадровые ресурсы.

В поселке Лоухи создается поликлиническое отделение центральной районной больницы, где будет оказываться амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь по акушерству и гинекологии, дерматовенерологии, клинической лабораторной диагностике, клинической фармакологии, медицинским осмотрам, медицинскому (наркологическому) освидетельствованию, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, психиатрии-наркологии, рентгенологии, стоматологии, терапии, ультразвуковой диагностике, фтизиатрии, функциональной диагностике, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности, экспертизе на право владения оружием, эндокринологии, эндоскопии, а также скорая медицинская помощь. Будет сохранен и дневной стационар.

В поселке Чупа жители района будут получать скорую медицинскую помощь, доврачебную медицинскую помощь, а также амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по акушерству и гинекологии, инфекционным болезням, клинической лабораторной диагностике, клинической фармакологии, медицинским осмотрам, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, рентгенологии, стоматологии, терапии, ультразвуковой диагностике, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности, экспертизе на право владения оружием, эндоскопии.

В чупинской больнице всем жителям Лоухского района также будет оказываться стационарная помощь по акушерству и гинекологии, инфекционным болезням, клинической фармакологии, клинической лабораторной диагностике, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, рентгенологии, стоматологии терапевтической, терапии, трансфузиологии, хирургии, экспертизе временной нетрудоспособности, эндоскопии.

Кроме объединенной Лоухской ЦРБ, в сеть учреждений здравоохранения района входят офис врачебной практики в поселке Пяозерский и десять фельдшерско-акушерских пунктов.

Для специализированной медицинской помощи, в том числе стационарной, жители поселка Пяозерский будут направляться в соседний район, в Калевальскую центральную районную больницу, которая территориально ближе.