Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Йоэнсуу поедем на поезде

--- : В Йоэнсуу поедем на поезде

В Йоэнсуу поедем на поезде
 Глава Карелии Александр Худилайнен, вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов  и старший вице-президент VR-Group (Финляндия) Антти Тийтола подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития пассажирского железнодорожного сообщения через российско-финскую границу.
Речь идет об организации пассажирского сообщения по маршрутам Петрозаводск — Сортавала — Йоэнсуу и Петрозаводск — Костомукша — Каяни — Оулу.
«Уже сегодня границу между Финляндией и Россией пересекают более 10 млн человек в год. Финскими консульствами и посольствами в РФ выдано более 1,5 виз. Это число увеличивается», — отметил  Александр Худилайнен.
"Предполагается, что первым поездом будет туристический маршрут. Нам бы хотелось, чтобы это было реализовано к новогодним праздникам", - сказал Михаил Акулов.
Стороны  договорились ходатайствовать  об упрощении пограничных формальностей для пассажиров, пересекающих российско-финскую границу на железнодорожном транспорте.
Согласно соглашению, планируется запустить три поезда по маршрутам: Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу, Петрозаводск – Костомукша – Каяани – Оулу и Санкт-Петербург – Иматра. По предварительным договоренностям, поезд из Петрозаводска в Йоэнсуу будет выходить в 23.00 и пребывать в 08.00, из Петрозаводска в Оулу станет отправляться в 21.00 и пребывать в 11.00. Дата начала регулярного сообщения не определена.