Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Не дал выдохнуть

--- : Не дал выдохнуть

Не дал выдохнуть

Врач-эндоскопист петрозаводской  больницы скорой медицинской помощи (БСМП) обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Как сообщают из прокуратуры Карелии, в августе 2011 г. в палату интенсивной терапии и реанимации БСМП поступила пациентка с подозрением на черепно-мозговую травму и кому.

По версии следствия, при проведении процедуры фиброгастродуоноскопии обвиняемый , не проконсультировавшись с лечащим врачом, для удобства работы дал медицинской сестре распоряжение закрыть колпачок соединителя на интубационной трубке, через которую больной подавали кислородно-воздушную смесь для дыхания. Таким образом он хотел избежать распространения неприятного запаха от больной при выдохе.

В результате женщина утратила возможность выдоха воздуха, который непрерывно нагнетался в легкие. Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии, это повлекло причинение ей баротравмы легких с развитием пневмоторакса (наличие воздуха в плевральных полостях), повреждением плевры и тканей легкого. В итоге пациентка скончалась.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд.