Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Расходы предлагают частично блокировать

--- : Расходы предлагают частично блокировать

Расходы предлагают частично блокировать

Приняты основные параметры республиканского бюджета на три года

Как доложил на заседании правительства Карелии министр финансов    Игорь Усынин, доходы бюджета в 2013 году предполагаются в размере 25,4 млрд. рублей, расходы – 28,4 млрд. рублей.

Сколько доходов поступит в республиканский бюджет, Минфин Карелии определил, основываясь на умеренно оптимистическом варианте прогноза социально-экономического развития республики. Учитывался и «уход» из региона «Карельского окатыша», крупнейшего плательщика по налогу на прибыль. С вхождением предприятия в консолидированную группу налогоплательщиков «Северстали» потери карельского бюджета могут составить порядка 2 млрд. рублей.

В целом, как сообщил министр, доходы на будущий год спрогнозированы в сумме 20 млрд. рублей. По сравнению с текущим годом они увеличиваются на 1,8 млрд. рублей, или на 10%. Безвозмездные поступления определены в размере 5,3 млрд. рублей.

Дефицит бюджета в следующем году составит 15 процентов, или 3 млрд. рублей. В дальнейшем его планируется поэтапно сократить: в 2014 году – до 10 процентов, в 2015 – до 7. Для покрытия дефицита  будут использоваться как заемные, так и собственные средства.

Заемные средства повлияют на размер госдолга, который по расчетам Минфина к концу года составит 10,2 млрд. рублей, к концу 2013 года  - 12,6 млрд. рублей, а к концу 2015 года возрастет до 16 млрд. рублей.

Как отметил Усынин, для сбалансированности бюджета  предлагается применить механизм частичной блокировки расходов. То есть, в полном объеме будут предусмотрены средства на публичные нормативные обязательства, зарплату бюджетникам, платежи обязательного медицинского страхования за неработающее население, долговые обязательства, оплату коммунальных услуг, дорожный фонд. На остальные расходы Минфин Карелии предлагает частично не открывать лимиты  до выяснения ситуации с поступлением доходов по налогу на прибыль.