Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Муниципалитеты плохо готовились к зиме

--- : Муниципалитеты плохо готовились к зиме

Муниципалитеты плохо готовились к зиме
На заседании правительства Карелии обсудили  готовность объектов ЖКХ муниципальных образований  к началу отопительного сезона.
По словам председателя Государственного комитета по ЖКХ  и энергетике Олега Тельнова, побщий объем финансирования из различных источников на подготовку к холоадм  составил 1 млрд. 268 млн. рублей. Чтобы помочь администрациям районов выполнить ремонты коммунальной инфраструктуры из республиканского бюджета были выделены субсидии в размере 70 миллионов рублей.
Однако, собственные планы выполнили  не все муниципалитеты и поселения. Фактическое освоение запланированных сумм к 20 сентября составило 52,6 процента. На эту дату были определены подрядные организации на выполнение 41 из 75 запланированных мероприятий в 11 районах, заключено лишь 30 контрактов с подрядчиками. Наиболее низкими оказались показатели в Суоярвском, Сегежском, Олонецком, Лоухском, Беломорском, Сортавальском и Муезерском районах. В трех других муниципалитетах – Кондопожском, Прионежском и Питкярантском - до сих пор не проведены конкурсы на выполнение работ. Единственным районом, где ко дню отчетного заседания не была растоплена ни одна котельная, оказался Суоярвский. Результаты освоения муниципалитетами выделенных средств  Тельнов оценил как неудовлетворительное. Поэтому разрабатывается новая схема предоставления субсидий для ЖКХ, при которой деньги будут направляться не районным властям, а на реализацию программ коммунальных предприятий.
 Тем не менее основные работы по подготовке к началу отопительного периода завершены. На 25 сентября отопительный период начат в 16 муниципальных образованиях . Котельные обеспечены углем на 82 процента, мазутом на 89, газом на 100 процентов.