Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Американских бизнесменов зовут инвестировать в Карелию

--- : Американских бизнесменов зовут инвестировать в Карелию

Американских бизнесменов зовут инвестировать в Карелию

27 сентября первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин провел встречу генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Брюсом Тернером, находившимся с рабочим визитом в Карелии.

Брюс Тернер принял участие в  публичном семинаре-лектории «Американские финны в довоенной Карелии», который был организован в рамках сотрудничества между Национальной библиотекой, Национальным музеем, Национальным архивом Карелии и Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге.

Тернер высоко оценил уровень подготовки и проведения семинара.

- Для меня было большой честью принять участие в этом международном семинаре. Изучение истории так же важно для укрепления отношений, как и связи в области бизнеса. Необходимо, чтобы такие связи существовали в каждой из сфер нашей жизни, - сказал он.

Александр Чаженгин также высоко отозвался о важности подобных мероприятий для укрепления международных связей.

- Очень важно, что сегодня реализуются подобные проекты, поскольку они в первую очередь направлены на налаживание отношений между людьми. Мы готовы и дальше поддерживать начатую работу и развивать международные обмены на самом разном уровне, - отметил Александр Чаженгин.

Он познакомил гостя с социально-экономической ситуацией в республике и политикой, которую проводит правительство Карелии для развития экономики, культуры и социальной сферы. К сожалению, отметили стороны, в последнее время экономическое сотрудничество между Карелией и США идет на спад, что обусловлено ситуацией на мировом рынке.  Чаженгин пригласил американских бизнесменов к участию в инвестировании в экономику Карелии.

Тернер пригласил карельскую сторону принять участие в инвестиционных форумах, которые в ближайшее время пройдут в Москве и Санкт-Петербурге с участием представителей бизнеса США.

По словам генерального консула, Карелия произвела на него большое впечатление. Сегодня он намерен посетить музей-заповедник «Кижи».