Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Ордена вернутся к вокзалу

--- : Ордена вернутся к вокзалу

Ордена вернутся к вокзалу

Об этом говорили в правительстве республики, где прошла предновогодняя встреча Гглавы Карелии с Советом ветеранов республики.

Александр Худилайнен отметил, что в Карелии за последние полгода сделан неплохой задел.

- Сегодня заложен фундамент для реализации наших идей, которые обсуждались с Владимиром Путиным. В результате  главой государства подписано больше 10 поручений, напрямую касающихся будущего республики. Одно из таких поручений, например, связано с подготовкой к столетию Карелии. К этому событию предполагается принятие  государственной программы, которая позволит решить многие проблемы региона. Я надеюсь, у нас хватит сил, терпения и напора, чтобы реализовать все инициативы, - сказал Глава Карелии.

По словам Александра Худилайнена, если на федеральном уровне удастся решить вопрос по реализации масштабного проекта по разработке месторождений, то Карелия сможет привлечь в экономику республику значительные инвестиции.

Ветераны подняли на встрече ряд вопросов. Остановились и на теме патриотического воспитания. Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Черненко предложил напомнить жителям региона о том, что Карелия награждена тремя орденами - орденом Ленина, орденом Октябрьской революции и орденом Дружбы народов. Раньше их можно было увидеть на большом панно на площади Гагарина.

Глава Карелии поддержал эту идею, отметив, что в Петрозаводске планируется реконструкция привокзальной площади, и награды можно будет разместить вновь на всеобщее обозрение. «Это история, и этим надо гордиться», - сказал Александр Худилайнен.