Интернет-газета КАРЕЛИЯ » В Петрозаводске теперь есть скверы «Петровский», «Бородинский» и «Сквер машиностроителей»
«    Апрель 2017    »

--- : В Петрозаводске теперь есть скверы «Петровский», «Бородинский» и «Сквер машиностроителей»

В  Петрозаводске теперь есть скверы  «Петровский», «Бородинский» и «Сквер машиностроителей»

Соответствующее постановление подписал глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.

Сквер машиностроителей расположен на пересечении улиц Мелентьевой, Советской и Калевалы. Сквер, получивший название «Бородинский», находится на пересечении улиц Луначарского, Промышленной, Коммунистов и Державина. Имя «Петровский» получил сквер на Онежской набережной возле памятника Петру Первому.

Предложение о присвоении названия «Сквер машиностроителей» скверу на улице Мелентьевой внесло карельское отделение общественной организации «Союз машиностроителей России». На встрече представители ОАО «Петрозаводскмаш» также выразили готовность изготовить чугунную табличку с указанием наименования сквера и пообещали взять над ним шефство. Строительство сквера на улице Мелентьевой было завершено администрацией города в нынешнем году. Здесь выполнено мощение дорожек, дренаж, установлено освещение, два детских игровых комплекса и скамейки. С инициативой  присвоения  названия «Петровский» скверу у памятника российскому императору Петру Первому на набережной Онежского озера на заседании комиссии выступил горожанин Станислав Гайдук. Предложение присвоить скверу на улице Луначарского наименование «Бородинский» внес сам Николай Левин. Ремонт и благоустройство этого сквера завершилось осенью, а в начале ноября здесь установлен памятник Олонецким полкам и народным ополчениям.