Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Карелия – регион с высокой прозрачностью закупок

--- : Карелия – регион с высокой прозрачностью закупок

Карелия – регион с высокой прозрачностью закупок

Это следует из  Национального рейтинга прозрачности закупок.

Национальный рейтинг прозрачности закупок - исследования в сфере проведения закупочной деятельности государственных структур и коммерческих компаний - проводится при поддержке Федеральной антимонопольной службы России, министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ.

В 2012 году участниками рейтинга стали 78 крупнейших государственных закупщиков федерального уровня, 83 субъекта Российской Федерации, 50 крупнейших муниципальных образований.

Карелия принимала участие в рейтинге впервые.

По итогам рейтинга в 2012 году Карелия получила рейтинговый уровень – «высокая прозрачность»  закупок. При этом уполномоченный орган по размещению заказов – госкомитет республики по управлению государственным имуществом и размещению заказов для государственных нужд – деятельность которого в Национальном рейтинге оценивается в первую очередь, является самым молодым в России и существует второй год.

Среди 83 субъектов Российской Федерации по общему количеству баллов наша республика заняла 18-е место. А среди регионов Северо-Западного федерального округа только Карелия стала обладателем рейтинга высокой прозрачности.

Как отмечают эксперты, присуждения рейтинга высокой прозрачности свидетельствует о правильном направлении развитии системы размещения заказов в республике. В целом это должно способствовать инвестиционной привлекательности региона, повышению доверия бизнес-сообщества к проектам, реализуемым в Карелии.