Интернет-газета КАРЕЛИЯ » «Черных лесорубов» поймали с поличным

--- : «Черных лесорубов» поймали с поличным

«Черных лесорубов» поймали с поличным

14 декабря, находясь в служебной командировке в Лахденпохском районе, сотрудники одного из отделов министерства по природопользованию и экологии около 5 часов вечера в 3-х километрах от поселка Хийтола обнаружили подозрительный «МАЗ», который наполовину уже был загружен сортиментами хвойных пород. Со слов водителя, очередную партию леса должны были вот–вот подвезти. Однако на близлежащих лесных участках заготовка древесины производиться не должна, что и насторожило специалистов.

Как выяснилось, из разрешительных документов у водителя была только товарно–транспортная накладная, грузоотправителем и грузополучателем по которой значились индивидуальные предприниматели, а местом доставки груза указан один из населенных пунктов Ленинградской области.

Специалисты министерства застали «черных лесорубов» на лесной делянке в одном из кварталов Хийтольского участкового лесничества. Пояснить, на каком основании «трудится» бригада из семи человек никто не смог, никаких разрешительных документов заготовители представить также не смогли.

Как было установлено, за два дня браконьеры заготовили порядка 90 кубометров отборной деловой древесины, чем причинили государству ущерб на сумму более полутора миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело, злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Кроме того, их обяжут возместить причиненный ущерб в полном объеме.