Интернет-газета КАРЕЛИЯ » Русское географическое общество поддержало экспедицию на собачьих упряжках
«    Апрель 2017    »

--- : Русское географическое общество поддержало экспедицию на собачьих упряжках

Русское географическое общество поддержало экспедицию на собачьих упряжках

Глава Карелии Александр Худилайнен в Москве принял участие в совещании по организации экспедиции Карелия-Северный полюс-Гренландия.

В обсуждении принял участие член Совета Федерации, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров, который поддержал проведение экспедиции. Обсудить детали маршрута собрались известные путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов.

За четыре месяца участники планируют преодолеть более 4 тысяч километров на собачьих упряжках. Подготовка ездовых собак и снаряжения будет проходить в Карелии, далее участники пройдут акклиматизацию в Ловозерских тундрах Мурманской области и двинутся в Борнео. 1 апреля запланировано движение с Северного полюса. Путешественников ожидают подъем и движение по ледовому плато острова Гренландия.

"На совещании решено в течении трех ближайших месяцев провести полную подготовку экспедиции", - подчеркнул Александр Худилайнен.

По мнению организаторов, экспедиция призвана впервые в мире пройти самым протяженным маршрутом в Арктике, способствовать развитию ездового спорта и популяризации спортивного туризма, поможет продвинуть имидж Карелии на международный туристский рынок